Кытмановский район Алтайского края

История

Постановлением ВЦИК «Об изменениях в административном делении Западно-Сибирского края» от 10 апреля 1933 г. Верх-Чумышский район был переименован в Кытмановский.

Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. путем разделения Западно-Сибирского края были образованы Новосибирская область с центром в г. Новосибирске и Алтайский край с центром в г. Барнауле. Кытмановский район вошел в состав Алтайского края.

Кытмановский район – живописная местность на стыке равнинных территорий и предгорий Салаира, расположенная на северо-востоке Алтайского края.

На территории Кытмановского района проживают люди разных народностей. Среди них потомки коренных жителей Алтая – телеуты, или «белые калмыки», которые, несмотря на малочисленность, продолжают сохранять традиционную культуру предков.

На территории района проживают русские, немцы, узбеки, мордва, чуваши, азербайджанцы, украинцы, татары, шорцы, армяне, латыши, ингуши. В районе небольшой группой проживают потомки коренных жителей телеутов – «белых калмыков». В XVII в. и позже они были скотоводами и коневодами, кочевали в степях вдоль реки Оби. Большое место в духовной культуре телеутов занимал фольклор. Исполнителями эпических песен являлись сказители – кайчи.

На территории района протекают 11 рек, самые крупные из них – Чумыш, Сунгай, Тараба, Хараба. Толкование гидронима «Чумыш». С тюркского «чу» – вода, река; «мыш» – коварство, опасность, предательство – смотря по обстоятельствам происходящего. Отсюда – «Чумыш» – коварная река, т. е. состояние, в котором древние люди привыкли видеть эту реку. Для человека она опасна своим течением, поворотами, ямами, кружалами. Гидронимы «тараба», «караба», «хараба» – это трансформированное «караба», т. е. «река, текущая на восток» или против солнца. У большинства тюркских народов всё, что шло против солнца, воспринималось как «чёрное явление». А речки как раз в этом направлении и текут.

Основные направления экономики района – земледелие, мясомолочное скотоводство.

Развито производство зерна. На территории района находятся предприятия по производству сельхозпродукции, автотранспортные, бытовые, строительные коммунальные предприятия. В с. Кытманово работает маслосырзавод.

В районе добывается щебень, известняк.

По территории района проходит автомобильная трасса Барнаул-Мартыново-Бийск.

Документы не выбраны